タイトル:全日本磯釣連盟関東支部
ボタン:支部所属クラブのご案内 ボタン:磯釣り新着情報 ボタン:大会案内 ボタン:支部指定検量所
ボタン:入会ご案内 ボタン:役員紹介 ボタン:大会報告 ボタン:リンク集

タイトル:大会報告

平成18年度 関東支部 地区別最優秀釣魚一覧表
地区 魚種 氏名 クラブ名 釣り場 釣行日 全長cm 重量g
大島 カンダイ 橡木 寛和 東京潮倶楽部 大島波浮港 12/3 54.0 2.880
神津島 クエ 市川 恭仁 日野磯釣倶楽部 銭洲 11/9 127.0 34.000
三宅島 メジナ 高橋 孝夫 深川磯釣研究会 三宅島 4/29 56.5 2.500
新島式根島 イシダイ 平野 勝美 江東磯釣倶楽部 ショシの大島 11/5 55.0 3.840
八丈島 イシガキダイ 古川 順一 東京磯釣倶楽部 八丈島カンナギ 4/30 72.0 6.450

平成18年度 関東支部年間チャンピオン魚種別一覧表
魚種 氏名 クラブ名 釣り場 釣行日 全長cm 重量g
イシダイ
福田 弘起 潮風会 南伊豆石廊カツオ 5/30 65.8 5.200
イシガキダイ 古川 順一 東京磯釣倶楽部 八丈島カンナギ 4/30 72.0 6.450
ブダイ 藤波 光夫 新潮会 房総白浜 7/30 48.2 2.480
メジナ 高橋 孝夫 深川磯釣研究会 三宅島 4/29 56.5 2.500
クロダイ 乾 馨 本流会 千葉中央港 6/9 57.7 3.300
クエ 市川 恭仁 日野磯倶楽部 銭洲 11/9 127.0 34.000
スズキ 石井 昭臣 本流会 千葉中央港 9/21 87.5 4.990
ニベ 渡邉 康雄 ろう釣クラブ 房総 丸山海岸 11/26 33.3 420
シロギス 永田真由美 磯友会 横浜新堤 7/2 23.8 110
シマアジ 小林 政昭 遊楽遊 南伊豆横根 11/29 58.0 2.550
カンダイ 橡木 寛和 東京潮倶楽部 大島波浮港 12/3 54.0 2.880

平成18年度 関東支部 納竿大会 成績表(各魚種3位まで抜粋)
(大会期日 平成18年11月4日(土)の日の出より12月3日(日)の日没まで)
魚種 順位 氏名 クラブ名 釣り場 釣行日 全長cm 重量g 備考




1 平野 勝美 江東磯クラブ 新島 ショシの大島 11/5 55.0 3.840
2
3 提出1枚





1 前橋 和俊 (東)千葉磯釣新和会 小笠原母島 11/10 66.5 5.570
2 石川 安男 (東)房州乙姫会 小笠原母島 11/10 63.0 4.650  
3 永島 久 (東)八千代磯 小笠原母島 11/11 57.0 3.700 提出5枚


1 奥村 太一 潮風会 南伊豆 石廊崎 11/5 40.7 1.380
2 福田 弘起 潮風会 大島 竜王 12/3 39.1 1.220
3 寺島 憲次 潮風会 大島 竜王 12/3 38.0 1.100 提出4枚


1 永田真由美 磯友会 大島 オオツクロ 11/18 42.2 1.300  
2 岡沢 誠 (東)茂原磯クラブ 房総 勝浦 11/5 40.5 1.200
3 小安 和男 (東)茂原磯クラブ 房総 興津 12/3 40.5 900 提出5枚




1 荒木 義和 本流会 房総 袖ヶ浦 11/25 52.3 2.850 本部 支部
2 石井 昭臣 本流会 房総 南袖ヶ浦 11/13 51.5 2.700 本部 支部
3 乾 馨 本流会 房総 袖ヶ浦 11/18 49.0 2.200 提出5枚


1 市川 恭仁 日野磯倶楽部 銭洲 11/9 127.0 34.000 本部 支部
2
3 提出1枚


1 石井 昭臣 本流会 房総 南袖ヶ浦 11/29 85.4 4.150 本部 支部
2 荒木 義和 本流会 房総 袖ヶ浦 11/21 81.3 3.700 本部 支部
3 山下 秀明 本流会 房総 袖ヶ浦 11/21 77.5 3.200 本部 支部
提出3枚

1 渡邉 康雄 ろう釣クラブ 房総 丸山海岸 11/26 33.3 420 本部
2
3 提出1枚



1 永田真由美 磯友会 横浜 沖堤 11/5 39.5 155 2匹合計
2
3 提出1枚

1 筒井 和昭 東京荒磯クラブ 南伊豆 中木白浜 11/5 117.0 8.600 シイラ
2 永島 久 (東)八千代磯 房総 白浜 11/4 60.6 4.050 カンダイ
3 小林 正明 遊楽遊 南伊豆 横根 11/29 58.0 2.550 シマアジ
提出6枚
▲このページのトップへ

平成18年度 関東支部 秋季大会 成績表(各魚種3位まで抜粋)
(大会期日 平成18年10月1日(日)の日の出より10月31日(火)の日没まで)
魚種 順位 氏名 クラブ名 釣り場 釣行日 全長cm 重量g 備考




1 笹本 重利 大島磯研 大島 泉津港 10/7 65.1 4.800 本部、支部
2 安部奈良吉 ドルフィン磯釣クラブ 南伊豆 大瀬鵜根 10/9 62.0 5.140 本部、支部
3 佐々木 実 正鱗クラブ 三宅島 10/21 54.7 2.400 提出4枚





1 山崎 一成 東京潮騒クラブ 八丈島 南原 10/5 56.0 2.450 本部、支部
2 八木橋幸子 東京磯釣倶楽部 八丈島 一ノ根 10/22 46.4 2.430  
3
提出2枚


1 藤波 光夫 新潮会 房総 太海 10/1 45.0 1.900 本部・支部
2 奥山 義郎 一般 房総 白浜 10/19 44.4 1.800
3 奥山 次郎 一般 房総 白浜 10/22 42.0 1.500 提出5枚


1 石坂 次郎 車屋釣友会 神津島 10/28 47.0 1.800  
2 永田真由美 磯友会 三宅島ウノクソ 10/22 40.5 1.100
3 提出2枚




1 荒木 義和 本流会 千葉中央港 10/15 56.0 3.000 本部・支部
2 石井 昭臣 本流会 房総 下津港 10/2 55.5 2.800 本部・支部
3 提出2枚


1
2
3 提出0枚


1 荒木 義和 本流会 千葉中央港 10/9 86.0 4.200 本部・支部
2 石井 昭臣 本流会 千葉中央港 10/13 79.5 3.600 本部・支部
3 永田真由美 磯友会 横浜 沖堤 10/15 63.5 2.500 提出3枚

1 渡邊 康雄 ろう釣クラブ 房総 丸山海岸 10/21 30.0 280  
2 谷島 亘 新潮会 鹿島 明石 10/22 28.5 300
3 提出2枚



1 永田真由美 磯友会 横浜 沖堤 10/15 43.5 175 2匹合計
2 津山 宏一 磯友会 房総 金谷 10/1 30.7 125 2匹合計
3 提出2枚

1 瀬尾 忠雄 荒潮会 房総 川下 10/1 65.0 3.500 フエフキダイ
2 山崎 一成 東京潮騒クラブ 八丈島 南原 10/5 58.8 3.500 カンムリベラ
3 提出 枚
▲このページのトップへ

第44回女性、少年少女釣り大会成績表
大会日 平成18年9月3日(日)晴れ
場 所 大井ふ頭中央海浜公園(ハゼつき磯周辺)
少年少女ハゼの部 (検量提出43枚)上位5位まで
順位 氏名   全長cm 重量g
優 勝 深野 ルイ 3尾合計 44.6 105   横浜市
準優勝 藤井 康平 3尾合計 39.0 55   横浜市
3 位 鈴木 肇 3尾合計 38.9 65   東京都
4 位 藤井 惇平 3尾合計 38.9 55   東京都
5 位 永田 岬希 3尾合計 38.9 54   千葉市
(30位まで表彰)
少年、少女他魚の部 (検量提出14枚)上位5位まで(重量)
順位 氏名   全長cm 重量g
優 勝 奈良 優希 セイゴ 20.7 76   東京都
準優勝 舟屋 大成 セイゴ 19.2 39   東京都
3 位 竹内 奈々海 セイゴ 15.2 34   東京都
4 位 館 げん太 セイゴ 15.5 33   東京都
5 位 入山 朋奈実 セイゴ 14.9 31   東京都
(10位まで表彰)
女性ハゼの部 (検量提出20枚)上位5位まで
順位 氏名   全長cm 重量g
優 勝 斉藤 和美 3尾合計 41.3 76   東京都
準優勝 深野 麻理 3尾合計 40.1 80   横浜市
3 位 藤井 尚子 3尾合計 38.7 56   横浜市
4 位 中三川 美佳 3尾合計 37.1 46   東京都
5 位 大村 由美子 3尾合計 37.0 54   東京都
(10位まで表彰)

平成18年度 関東支部釣りフェアー 成績表(各魚種3位まで抜粋)
(大会期日 平成18年6月10日(土)の日の出より7月2日(日)の日没まで)
魚種 順位 氏名 クラブ名 釣り場 釣行日 全長cm 重量g 備考




1 飯島 正彦 TEAM-TIDE 神子元島アンドロ 6/18 56.0 3.400  
2 高尾 敏 ポイント磯 三宅島 ツル根 6/11 54.2 3.300  
3 提出2枚





1 浜野 潮造 八千代磯 小笠原 母島 6/25 60.0 3.600 東日本支部、本部
2 金子 光延 八千代磯 小笠原 母島 6/24 54.5 3.100 東日本支部
3 江頭 清文 足立磯 三宅島 若宮 6/24 43.7 1.680 提出3枚


1 高橋 孝夫 深川磯研 房総 小湊 6/30 46.0 2.000 本部、支部
2 藤波 光夫 新潮会 南伊豆 下流 6/22 45.0 1.800 本部、支部
3 提出3枚


1 緑川 昭一 茂原磯 三宅島 6/13 56.0 2.400 東日本支部、本部
2 永田 勝司 磯友会 三宅島 大久保港 6/25 43.6 1.200
3 提出2枚




1 石井 昭臣 本流会 千葉市中央港 6/18 49.7 1.800
2 荒木 義和 本流会 千葉市中央新港 6/16 45.8 1.400
3 斉藤 優 本流会 房総 五井堤防 6/26 44.5 1.300 提出3枚



1 永田真由美 磯友会 横浜沖提 7/2 46.8 220 2匹の全長、重量の合計
2  
3 提出1枚

1 久保 一彦 一般参加 小笠原 母島 6/26 79.0 7.000 カスミアジ
2 金子 光延 八千代磯 小笠原 母島 6/25 66.0 4.080 ヒブダイ
3 小林 政昭 遊楽遊 三浦半島 剣崎 7/2 37.0 1.050 カンダイ 提出4枚

平成18年度 関東支部 磯釣り投げ釣り大会 成績表(各魚種3位まで抜粋)
(大会期日 平成18年4月8日(土)の日の出より5月7日(日)の日没まで)
魚種 順位 氏名 クラブ名 釣り場 釣行日 全長cm 重量g 備考




1 森川 幸男 正鱗クラブ 房総 行川 5/4 64.5 4.400 本部、支部
2 山口 俊夫 東京潮騒クラブ 三宅島 アノウ崎 4/22 63.0 4.200 本部、支部
3 笹本 重利 大島磯釣研究会 大島 ジマンネ 4/29 59.0 3.970 提出5枚





1 古川 順一 東京磯釣倶楽部 八丈島 カンナギ 4/30 72.0 6.450 本部、支部
2 山口 俊夫 東京潮騒クラブ 三宅島 三本マカド 4/8 65.9 5.250 本部、支部
3 筒井 和昭 東京荒磯クラブ 八丈島 一ノ根 4/23 65.0 6.150 本部、支部
提出5枚


1 田中 義博 新潮会 南伊豆 下流 5/4 43.4 1.580 支部
2 藤波 光夫 新潮会 南伊豆 下流 5/4 42.8 1.480
3 川久保富男 日野磯釣クラブ 神津島 4/26 40.0 1.200 提出3枚


1 高橋 孝夫 深川磯釣研究会 三宅島 4/29 56.5 2.500 本部、支部
2 目黒 利一 あずま磯釣クラブ 神津島 5/4 46.5 1.750
3 勝山まり子 潮風会 八丈島 中のママ 4/16 41.4 1.320 提出4枚




1
2
3 提出なし


1
2
3 提出なし


1 山下 秀明 本流会 房総 五井 5/1 61.5 2.200
2 石井 昭臣 本流会 房総 姉ヶ崎 4/27 55.8 1.900
3 永田真由美 磯友会 神奈川 横浜 5/6 53.0 1.350 提出4枚

1  
2
3 提出なし



1 永田真由美 磯友会 神奈川 横浜 4/29 43.9 187 2匹の全長、重量
2 佐藤 裕嗣 磯友会 神奈川 横浜 5/6 41.0 150 2匹の全長、重量
3 大澤 優 磯友会 神奈川 横浜 5/6 39.7 130 2匹の全長、重量
提出3枚

1 田中 祥博 正鱗クラブ 八丈島 コウダテ 4/30 55.6 2.320 カンムリベラ
2  
3 提出1枚
ターゲット賞及びブービー賞の該当者なし
▲このページのトップへ


平成28年度の大会報告はこちら >>

平成27年度の大会報告はこちら >>

平成26年度の大会報告はこちら >>

平成24年度の大会報告はこちら >>

平成23年度の大会報告はこちら >>

平成22年度の大会報告はこちら >>

平成21年度の大会報告はこちら >>

平成20年度の大会報告はこちら >>

平成19年度の大会報告はこちら >>

平成18年度の大会報告はこちら >>

平成17年度の大会報告はこちら >>

平成16年度の大会報告はこちら >>

平成15年度の大会報告はこちら >>